Кнопка для слабовидящих

 ГУЗ «ОКВД» определен в качестве диагностической базы по выявлению COVID-2019

Возможности для диагностики коронавирусной инфекции в Липецкой области расширились!

ГУЗ «ОКВД» выбран в качестве еще одной диагностической базы по выявлению COVID-2019. Для нашей медорганизации это, несомненно, огромная ответственность и новый вызов времени. Наши специалисты готовы к этому, понимают важность и нацелены на продуктивную работу. Современное оснащение лаборатории, автоматизация технологий и внедрение лабораторной информационной системы (ЛИС) позволяют ежедневно принимать материал для исследования от медицинских организаций нашей области.

С 22 марта ПЦР – лаборатория ГУЗ «ОКВД»  приступила к исследованиям на COVID-2019 материала, отобранного у лиц, не имеющих признаков инфекционных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-2019, прибывшими из зарубежных стран.

Для обеспечения бесперебойной работы лаборатории сформирована дублирующая бригада специалистов. Принимаются  все необходимые меры по обеспечению лаборатории неснижаемым запасом спецодежды и средств индивидуальной защиты для осуществления работ по ПЦР-диагностике НКВИ.

Самостоятельно сдать тест на наличие коронавирусной инфекции COVID-2019 невозможно. Все лица, вернувшиеся из-за рубежа, обязаны сообщить о прибытии по телефону горячей линии 8-800-450-48-48 и находиться в изоляции 14 дней в домашних условиях или в условиях обсерватора. Пробы для анализов (кровь и мазок из носоглотки) у них могут забрать на дому. Решение об этом принимают медицинские работники поликлиники по месту жительства.

При первичном выявлении вируса пробы передадут в региональное управление Роспотребнадзора для их пересылки в лабораторию новосибирского «Вектора», специалисты которого ставят окончательную точку в установлении диагноза.